拉菲1娱乐登录
微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录 > 典型案例
新购收割机因质量问题无法使用 消协联合农机局维护农牧民权益
时间:2017-03-01 来源: 内蒙古消费者协会

【案情概况】

2016年9月18日,哈先生和其两位朋友在鄂尔多斯市乌审旗嘎鲁图镇某农机水利经销部以每台2600元的价格购买了3台收割机,可收割机投入使用不久就出现无法正常工作的情况。哈先生及其朋友认为收割机使用这么短时间就出现这种情况,应是收割机质量问题,他们联系经营者要求退货。但经营者以哈先生三人自身操作不当导致收割机损坏为由,拒绝了哈先生等人的要求。于是哈先生三人向鄂尔多斯市12315投诉举报中心投诉,要求依法解决。

【处理过程及结果】

   鄂尔多斯市12315投诉举报中心接到消费者投诉后,马上将此投诉转到经营者所在地乌审旗消协进行受理。乌审旗消协接到鄂尔多斯市分派下来的投诉单后,马上对哈先生的投诉事项展开了调查:一是联系被投诉方即农机水利经销部负责人,要求其提供有关进货、销货、出入库等台账资料。经查,农机水利经销部进、销货台账等相关手续齐全。二是联系乌审旗农机局农机投诉站对此投诉进行联合调查处理。

   调解过程中,经营者坚持是由于投诉人操作不当导致收割机出现故障,不属产品质量问题,拒绝承担责任。为了能够迅速判断故障是人为原因还是收割机质量问题所致,消协和农机局的工作人员要求经营者用一个全新的收割机进行现场试验。经试验,收割机确实很快就损坏了,于是,经营者当场承诺两部门工作人员,给消费者哈先生及其朋友们进行退货退款处理。最终经营者退还哈先生及其朋友每人2600元现金,共计7800元。消费者对消协和农机部门的处理结果表示非常满意。

【案例评析】

《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十四条“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。”《农业机械产品修理、更换、退货责任规定》第二十六条“三包有效期内,农机产品出现质量问题,农机用户凭三包凭证在指定的或者约定的修理处进行免费修理,维修产生的工时费、材料费及合理的运输费等由三包责任人承担;符合本规定换货、退货条件,农机用户要求换货、退货的,凭三包凭证、修理记录、购机发票更换、退货;因质量问题给农机用户造成损失的,销售者应当依法负责赔偿相应的损失。”

本案中,哈先生三人购买的收割机不符合质量要求,经现场试验,确实是因为产品存在质量问题而无法正常使用。因此,经营者应当按照消费者的要求予以退货处理。

虽然产品不是经营者生产的,但作为产品的经销商仍应当承担法定的质量担保义务,对发现存在质量问题的,应当及时履行退货、更换、修理义务,维护消费者合法权益。根据《消费者权益保护法》第四十条“消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿”这一条款,经营者在赔偿消费者后,有权向生产者或提供商品的其他销售者追偿。

案例提供:鄂尔多斯市消费者协会


XML 地图 | Sitemap 地图