拉菲1娱乐登录
微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录 > 典型案例
被污染的棒冰该由谁来负责
时间:2017-03-01 来源: 内蒙古消费者协会

【案情概况】

   2016年6月2日,消费者王先生在多伦县大河口乡树民商店购买了“心乐”牌棒冰,共计花费9元,食用时发现棒冰内有固形物体,怀疑棒冰有质量问题,于是向多伦县消费者协会投诉,要求该商店给予经济赔偿。

【处理过程及结果】

   消费者协会接到投诉后,针对王先生反映的情况,及时联合食药工商质监局大河口乡市场监管所执法人员,马上对大河口乡树民商店销售的“心乐”牌棒冰进行现场调查,了解具体情况。检查中发现该商店所销售的“心乐”牌棒冰涉嫌被包装材料污染,内有固形物体存在,消费者所诉情况属实。依据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条规定,被投诉方大河口树民商店给予消费者王先生十倍经济赔偿金90元,同时,大河口市场监管所执法人员对该商店销售被包装材料污染、内有固形物体存在的“心乐”牌棒冰的违法行为进行了立案调查。

【案例评析】

《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条规定:“消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首付责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。”

多伦县大河口树民商店所销售的“心乐”牌棒冰涉嫌被包装材料污染,内有固形物体存在。此行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条规定:“禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:(九)被包装材料、容器、运输工具等污染的食品、食品添加剂的违法行为。”依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条规定:“违反本法规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五千元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款;情节严重的责令停产停业,直至吊销许可证:(一)生产经营被包装材料、容器、运输工具等污染的食品、食品添加剂。”

           

案例提供:锡林郭勒盟消费者协会


XML 地图 | Sitemap 地图