拉菲1娱乐登录
微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录 > 典型案例
农机配件出现质量问题 消费者足不出门成功维权
时间:2017-03-01 来源: 内蒙古消费者协会

【案情概况】

2016年10月,阿荣旗消费者协会接到消费者孔庆斌先生的电话投诉,反映春耕季节在阿荣旗亚东镇太平庄某农机配件商店购买了农用四轮车电瓶。电瓶在保修期内出现充电后使用时间短、严重亏电等质量问题,消费者多次要求商家给予维修或更换,商家一直推诿不解决。故投诉到阿荣旗消费者协会请求维权。                                                                                        

【处理过程及结果】

接到投诉后,阿荣旗消协工作人员就消费者反映的问题第一时间与亚东镇分管辖区的市场所负责人取得联系,将消费者反映的情况通报至亚东镇市场监督管理所。辖区负责人与农机负责人取得联系,将消费者反映的情况进行核实,工作人员通过与商家负责人的沟通,了解了事实经过。并对商家负责人耐心讲解了《中华人民共和国消费者权益保护法》中的相关法律法规。后在消协的主持调解下,双方达成调解协议,经营者给消费者更换新电瓶,至此该起投诉得到圆满解决。

【案例评析】

依据《消费者权益保护法》第四十八条第八条规定:对消费者提出的维修、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失的要求,故意拖延或者无理由拒绝的,除本法另有规定外,应当依照其他有关法律、法规的规定,并承担民事责任。”本案例农机配件经营者的行为属于商品在保修期限内故意拖延消费者,销售的商品出现质量问题故意拖延或无理拒绝。该起案例通过消协工作人员的不懈努力,以调解的方式及时解决了纠纷。

农牧民生活环境相对闭塞,加之掌握的法律常识有限等原因导致他们在消费维权中属于弱势群体,很多时候不能很好地拿起法律武器维护自身的合法权益。消费者孔先生此次维权之所以成功,一方面得益于阿荣旗市场监管管理局多年的普法宣传活动,大大增强了最基层老百姓的法律意识和维权能力。当农牧民自身权益受到不法侵害时,能懂得运用正当的维权手段,勇敢地拿起法律武器维护自身的合法权益,以挽回自身经济损失;另一方面,阿荣旗市场监督管理局“一会两站”建设取得成效。通过建立“一会两站”,方便了城乡牧区消费者及时、便捷、低成本地维护自身的合法权益,就地解决消费争议。

案例提供:呼伦贝尔市消费者协会


XML 地图 | Sitemap 地图