拉菲1娱乐登录
微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录 > 典型案例
培训学校虚假宣传 消协查明事实退还学费
时间:2017-03-01 来源: 内蒙古消费者协会

【案情概况】

消费者李女士于2014年11月份在一连锁培训学校联系给孩子培训补课,学校老师承诺,培训两个学期保证孩子中考出库,出不了库全额退款。至2015年5月先后交了学费83799元,但中考时考试成绩在出库线以下,并未出库,李女士多次找该学校,出示成绩单,要求退还学费未果,于2016年4月份到呼和浩特市消费者协会投诉,要求退款。

【处理过程及结果】

呼市消协受理投诉后,到该培训学校进行实地调查,首先查看了学校的有关批准文件,发现是一个教育培训咨询企业,并未取得办学资质,当时为李女士办理入学宣传、承诺办学质量、效果的老师已离开学校,无从调查,但在学校楼体有一电子显示屏,内容有保证出库,未出库的全额退款等宣传用语。消协认定该校违规办学,并虚假宣传,多次组织双方调解,宣讲有关法律法规,最终学校扣除了一部分生活费,退还李女士50000元。

【案例评析】

《广告法》第二十四条:“教育、培训广告不得含有下列内容,对升学通过考试,获得学位学历或者合格证书,或者对教育、培训效果作出明示或者暗示的保证性承诺”。《消法》第二十三条第(二)款“经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符”。当事人显然违法了法律规定。对当事人的违法违规行为,呼市消协已将调查材料移送有关执法部门予以查处,避免更多的消费者上当受骗。

现在一些教育培训机构,不具备办学资质,发布引人误解的虚假广告,使消费者做出错误的判断,导致孩子耽误学业,浪费钱财。在此,消费者协会提醒广大学生家长,孩子学习成绩的好坏,受多种因素的影响,并不能完全依靠教育培训学校。对广告要有一个常识性的判断,对无法用现有的科学技术手段证实事实的广告是不能相信的。

案例提供:呼和浩特市消费者协会


XML 地图 | Sitemap 地图