拉菲1娱乐登录
微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录 > 典型案例
购买商品房无法过户 房屋定金难退 消协出面解难
时间:2017-03-01 来源: 内蒙古消费者协会

【案情概况】

   2016年10月26日,消费者徐永红与临河区亿家房产服务中心签订《房屋买卖居间合同》,同时向该房产服务中心交了20000元定金,签订合同时经营者承诺给办理房屋产权过户,在此过程中经营者只给消费者办理了房屋买卖合同和不动产销售税票的变更,到建设主管部门办理房屋买卖合同“网签”时被告知,该房屋还不具备合同“网签”条件。消费者多次要求经营者给予退还定金,经营者以种种理由推脱,不予退还定金。无奈,消费者到巴彦淖尔市消费者协会投诉,要求依法处理。

【处理过程及结果】

巴彦淖尔市消费者协会受理投诉后,针对消费者的投诉展开调查:发现双方在签订《房屋买卖居间合同》时经营者承诺给办理房屋产权过户,同时约定了违约责任:经营者如违约,经营者将定金返还消费者,如消费者违约,消费者无权收回定金,消费者所付定金视为违约金。经营者为此还给消费者办理了房屋买卖合同和不动产销售税票的变更,但最终不能办理过户手续,使消费者无法最终实现合同目的。经营者依据该合同违约条款,拒绝给消费者退还定金,导致纠纷产生。消协工作人员依据《消费者权益保护法》,对经营者进行耐心的说服教育,经营者认识到自己的错误,当即同意调解,给消费者退还20000元定金,该起纠纷得到圆满解决。

【案例评析】

该案中经营者事先即拟定好合同,随时与每一位消费者签订合同,作为消费者来说根本没有选择合同条款的余地,消费者只能对合同表示全部同意或者不同意。经营者利用其优越的经济地位,制定有利于自己、而不利于消费者的合同条款为法律所禁止。《合同法》第39条规定“格式合同是指当事人一方预先拟定合同条款,对方只能表示全部同意或者不同意的合同”。同时规定“提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。”

依据新修正的《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十六条“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。”因此,经营者以此为理由拒绝退还定金是不合法。

案例提供:巴彦淖尔市消费者协会


XML 地图 | Sitemap 地图