拉菲1娱乐登录
微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录 > 典型案例
一包奶茶 两种价格
时间:2017-03-01 来源: 内蒙古消费者协会

【案情概况】

   2016年9月25日,消费者康女士在包头市青山区一家超市购买了两包奶茶,价签上标注的价格是4.9元和14.9元。可结账时她发现,小票价格分别是6元和17.8元。虽然差价不多,但是超市这种行为让她很生气,她找到超市前台,要求给予说明,对方只给退4元差价。康女士对处理结果不满意,第二天,康女士通过电话求助包头市消协,咨询此情况能否按照《消法》规定赔偿500元。

【处理过程及结果】

   消协接到康女士的投诉后,与超市取得联系,查明情况属实,超市称由于工作失误给康女士带来不便,愿意承担责任,但是赔偿500元有困难,需要上报领导,等待结果,消协也向经营者讲解了相关的法律规定。最终经多次协商,双方达成一致,超市给予康女士300元的赔偿,康女士对处理结果很满意。

【案例评析】

《消费者权益保护法》第五十五条第一款规定:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的三倍;增加赔偿不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。”《禁止价格欺诈行为的规定》第六条有规定,“标价签、价目表等所标示商品的品名、产地、规格、等级、质地、计价单位、价格等或者服务的项目、收费标准等有关内容与实际不符,并以此为手段诱骗消费者或者其他经营者购买的;对同一商品或者服务,在同一交易场所同时使用两种标价签或者价目表,以低价招徕顾客并以高价进行结算的,都属于价格欺诈行为。”如果超市存在上述现象,可以认定涉嫌价格欺诈,消费者合理的索赔要求应得到满足。

由于违法成本低,商品“低标高结”曾一度是超市的普遍现象,一方面有可能是超市方面的工作失误造成,另一方面不排除一些超市利用消费者不会逐项核对的疏忽心理,有意低价诱导,高价结账,从中谋取非法利益。在此提醒广大消费者,消费者在购买商品结账时要仔细核对票据,发现问题要及时留取证据,并通过正当合法途径维护自身的合法权益。

案例提供:包头市消费者协会


XML 地图 | Sitemap 地图