拉菲1娱乐登录
微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录 > 典型案例
拉菲1娱乐登录 典型案例宣传月十大典型案例(七)
时间:2016-12-06 来源: 内蒙古自治区包头市消费者协会

为营造良好的消费环境,进一步提升消费者维权意识,更好地发挥自治区消费者协会维权职能,引导文明、健康、节约资源和保护环境的消费方式,同时对商品和服务进行社会监督,保护消费者合法权益,引导广大消费者合理、科学消费,促进社会主义市场经济加健康发展,自治区消协特别精选十大典型案例,进行典型案例宣传月主题宣传活动。

本次宣传月所使用的典型案例选自2015年1月份至今自治区消协收录的案例当中最具宣传意义和警示作用的十大案例,案例范围涵盖医疗保险、金融消费、预付卡消费、房地产、物业、农业生产资料、汽车及汽车保险等多个社会关注度较高、投诉相对集中的行业领域,所选案例都具有典型的代表性,对提醒消费者科学、理性消费具有十分积极的教育和引导意义。

消费者办理预付卡需谨慎

【案情概况】

消费者苗女士2013年在一家咖啡吧办理了一张会员卡,她经常和朋友光顾这里。然而,2015年9月份,苗女士再去这家咖啡吧消费时发现该咖啡吧已经关闭,拨打门上张贴的电话也无法接通。苗女士认为经营者很不诚信,没有事先通知消费者就擅自关门。苗女士多方打听才知道这家店在其他地方重新开业了,过去一看果然如此,虽然店名已经更换,但经过了解,该店就是她之前办卡的店。苗女士于是向店员说明自己的情况。店员从系统里也查到了苗女士的会员信息,店员告诉她卡里还有634元,但苗女士不能在这里消费,原因是负责人已经更换,而且之前已经通知过卡里有余额的消费者到店里去兑换红酒。苗女士称自己并没有接到通知,再者说,既然负责人更换,为什么在新店的系统里还能查到自己的余额信息,苗女士表示不能理解。带着这些疑问,2015年10月16日,苗女士来到包头市消费者协会投诉,希翼包头消协能够提供帮助。

【处理过程及结果】

接到投诉后,消协工作人员找到经营者,并告知经营者,根据国家有关法律规定,该消费者有权在其经营的场所继续消费或者要求退款。经消协人员调解,经营者同意让苗女士继续在该店消费,苗女士卡里的400元可继续在新开的咖啡吧消费,剩余二百多元可兑换两瓶价值75元的红酒。2015年10月20日,苗女士致电消协告知她的问题已解决。

【案例评析】

《消费者权益保护法》第五十三条规定,“经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;并承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。”

《侵害消费者权益行为处罚办法》第十条规定,“经营者以预收款方式提供商品或者服务,应当与消费者明确约定商品或者服务的数量和质量、价款或者费用、履行期限和方式、安全注意事项和风险警示、售后服务、民事责任等内容。未按约定提供商品或者服务的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款,并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。对退款无约定的,按照有利于消费者的计算方式折算退款金额。”

本案中,苗女士给该咖啡吧所交的预付款便是履行合同的一种方式,经营者应当按照约定提供相应的服务。如因店面装修等因素停业也应当通知到消费者本人,不能以消费者错过了通知而因此免责。

预付卡消费问题一直是投诉的热点问题。究其原因,主要包括以下几点:一是没有订立合同。合同是确定权利义务的依据,也是解决争议的基础。很多消费者缴费后只是与商家口头约定一些事项,事后如果出现纠纷,消费者很难通过举证来主张自己的权益。二是未作考察提前支付。很多商家往往以一次性充值越多优惠幅度越大为由,要求消费者办理面额较大的会员卡,而消费者这时也往往被商家的优惠所吸引,盲目办理面额较大的消费卡。而办卡后长时间不去消费,时间久了再去却发现已人去楼空。三是预付卡一般均是经营者单方发行的,使用条款和内容都是经营者从自身利益出发单方面制定的,并且很多经营者都在预付卡上标明自己对预付卡的使用拥有最终说明权,因此,消费者在使用预付卡时受限很多,并且很多条款的规定经营者和消费者权利义务不对等,消费者合法权益极易受损,导致消费者在预付卡的使用方面投诉不断。

在此,包头消协提醒广大消费者,办理预付卡时,一定要谨慎。一是要与商家订立合同。合同内容要确定权利义务关系,明确违约责任、纠纷处理、解除合同的方式方法;二是要根据自己的实际情况办理会员卡,尽量不要办理面值较大的预付卡,如确实需要办理,最好分期付款,并要求对方开具收据;三是要对经营者的经营资质和经营状况进行必要的考察,如是否有营业执照,确保收款单位与收据、合同上的一致。

一旦出现合同纠纷,可以依据合同约定的纠纷解决方式解决,也可以到辖区的市场监督管理所或者消费者协会寻求帮助。如果经营者已经关门或者无法联系,那么经营者涉嫌恶意侵占他人财产,消费者可以向公安部门报案。


案例提供:内蒙古自治区包头市消费者协会




XML 地图 | Sitemap 地图