拉菲1娱乐登录
微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录 > 典型案例
拉菲1娱乐登录 典型案例宣传月十大典型案例(二)
时间:2016-12-06 来源: 内蒙古自治区乌兰察布市消费者协会

为营造良好的消费环境,进一步提升消费者维权意识,更好地发挥自治区消费者协会维权职能,引导文明、健康、节约资源和保护环境的消费方式,同时对商品和服务进行社会监督,保护消费者合法权益,引导广大消费者合理、科学消费,促进社会主义市场经济加健康发展,自治区消协特别精选十大典型案例,进行典型案例宣传月主题宣传活动。

本次宣传月所使用的典型案例选自2015年1月份至今自治区消协收录的案例当中最具宣传意义和警示作用的十大案例,案例范围涵盖医疗保险、金融消费、预付卡消费、房地产、物业、农业生产资料、汽车及汽车保险等多个社会关注度较高、投诉相对集中的行业领域,所选案例都具有典型的代表性,对提醒消费者科学、理性消费具有十分积极的教育和引导意义。

存款变保险

消协助维权

【案情概况】

2012年4月10日,内蒙古乌兰察布市集宁区桥西居住的闫先生去中国邮政储蓄银行乌兰察布桥西支行存款3000元,当时,他和该支行的柜员说,用他老婆的存折存3000元,存一个到年底能整取的业务,准备到年底交养老金。该支行的一个年龄较老的柜员就给他办理了保险业务,没有告知他办的是保险业务,并和他说这个存款利息高,您就签字吧。消费者当时只知道邮政储蓄银行就是能存款取款的地方,根本不知道邮政储蓄银行还能办理保险业务,以为到银行存款保险安全,于是签字后拿上手续就回家了。到年底,消费者去桥西邮政储蓄银行取款时,被告知他办的是保险业务,不仅不能取,每年还得再加存3000元,柜员告诉他说,他的保险合同投保人姓名和被投保人姓名是司某(闫先生的妻子),保险期间10年,每期保险费为3000元,需每年进行交费。柜员又告诉他说,他们是替保险企业代办,如需退款,还需找保险企业。第二天,消费者去保险企业要求退还所交费用,保险企业告知其退保险可以,但是需扣除违约金。后来,闫先生与其妻子找过几次保险企业,但均无功而返。闫先生弄不明白,去银行存款,不仅没有利息,连本金也拿不回来,他感觉自己的合法权益受到了侵害,于是在2015年3月15日国际消费者权益日的那天来到了乌兰察布市集宁区消费者协会进行了投诉,要求保险企业和银行返还其交纳的3000元。

【处理过程及结果】

乌兰察布市集宁区消费者协会受理投诉后,与消费者闫先生一起去泰康人寿保险企业了解相关情况,保险企业答复,根据规定,投保人3000元要损失1234元,实际只能退1766元。消费者协会工作人员认为,这种处理于法于理无据,在消协的调解下,保险企业同意退还消费者保险金3000元。由于在此投诉中,银行也存在着不可推卸的责任,鉴于此,退还消费者的3000元款项中,由银行承担390元,保险企业承担2610元。

至此,经过乌兰察布市消费者协会的多次调解,两家企业共为消费者退回3000元,消费投诉案件得以解决,消费者闫先生为消费者协会送去锦旗一面以表谢意。

【案例评析】

《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条规定:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。”《中华人民共和国消费者权益保护法》第九条规定:“消费者享有自主选择商品或者服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。”本案中,经营者对消费者隐瞒真实情况,侵害了消费者的知情权,导致消费者在没有知晓服务真实情况的前提下接受了服务。同时,消费者在不明真相的情况下签订的保险合同,在法律上属于可变更、可撤销得合同。

从此案例来看,消费者去银行的目的是存款,而大家基于对银行的信任,往往认为银行办的都是存取款业务。像闫先生这样,在不明真相的情况下,在银行工作人员的指引和先容下,误把办理银行存款业务当作买保险业务。根据合同法第54条的规定,因重大误解订立合同的,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。另外,银行、保险企业违反了中国银监会发布的《中国银监会关于进一步加强商业银行代理保险业务合规销售与风险管理的通知》中明确要求的:“商业银行在开展代理保险业务时应当遵守不得将保险产品与储蓄存款、基金、银行理财产品等产品混淆销售”的规定,因此,在不明真相的情况下,消费者的银行存款被变更为保险业务,有过错的银行和保险企业理应给消费者全额退款。


案例提供:内蒙古自治区乌兰察布市消费者协会





XML 地图 | Sitemap 地图