拉菲1娱乐登录
微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录 > 典型案例
商家活动说明权 格式条款系无效
时间:2016-03-14 来源: 内蒙古消费者协会

【案情概况】

2015年9月30日,消费者向二连浩特市工商行政管理局进行举报,二连浩特市真谛进出口有限企业在促销宣传活动中涉嫌利用格式条款加重消费者的责任,排除消费者主要权利,免除自身责任。该举报经查证属实。二连浩特市真谛进出口有限企业主要从事经营进出口商品的销售。2015年9月26日,该企业为了促销商品,决定在“十一”长假期间举行有奖销售活动。该企业在印制宣传单上打上了“本活动所有说明权归二连浩特市真谛进出口有限企业所有”的字样。活动计划12天,至2015年10月7日结束。2015年9月30日案发时该企业已盈利2000元。

【处理过程及结果】

二连浩特市工商行政管理局接到举报后,派工作人员到达现场调查取证,经查证情况属实。二连浩特市工商行政管理局根据《侵犯消费者权益行为处罚办法》第十五条之规定罚款2000元。

【案例评析】

本案中,二连浩特市真谛进出口有限企业在印制宣传单上打上了“本活动所有说明权归二连浩特市真谛进出口有限企业所有”的字样,其经营行为违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十六条第二款第“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。”以及《侵犯消费者权益行为处罚办法》第十二条规定“经营者向消费者提供商品或服务使用格式条款、通知、声明、店堂告示等的,不得作出经营者单方享有说明权或者最终说明权的规定;”之规定,所以该进出口有限企业构成利用格式条款侵害消费者合法权益的行为。

提示经营者在经营的过程中要注重对消费者权益的维护,加强法律常识的学习,避免出现此类问题的产生。

 

XML 地图 | Sitemap 地图