拉菲1娱乐登录
微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录 > 典型案例
照片实地差距大 网络订房退款难
时间:2016-03-14 来源: 内蒙古消费者协会

【案情概况】

楼先生于2015年9月2日通过某网站在阿拉善盟额济纳旗某宾馆预订4间标准间,预付房款4800元。2015年9月28日消费者抵达宾馆发现该标间配置与网上宣传不符,消费者立即要求退款,但遭到商家拒绝。楼先生只好投诉至消费者协会,请求得到帮助。

【处理过程及结果】

接到投诉后,阿拉善盟额济纳旗消协工作人员与楼先生取得联系,同时对被投诉宾馆进行实地查看。工作人员在实际住宿地与网站宣传图片进行对比,发现确实存在不一致的现象,实际住宿环境与网站宣传图片有很大差距,投诉情况属实。最终在消协工作人员的调解下,商家与消费者达成和解,并为消费者退房款4800元,消费者表示满意。

【案例评析】

本案是典型的商家利用虚假广告、虚假宣传侵害消费者合法权益的案件。依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传”。被投诉宾馆在网上发布预订信息时,应当按照实际情况提供内部设施与环境的照片,不能夸大、虚构事实。《中华人民共和国消费者权益保护法》中第五十三条规定了“经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用”,这就要求经营者在提供商品或服务时,要符合实际的宣传,当不能按照约定提供服务的,要及时的退还消费者先前支付的费用,减少消费纠纷。

当前社会,越来越多的消费者通过网络等手段进行快速消费,在遇到侵权问题时,又因为先行付款的问题给自身维权造成了一定的难度。在此,警示经营者,当消费者进行消费时,经营者应当按照约定履行义务,不得作出虚假或者引人误解的宣传,努力履行好“消费维权第一责任人”的义务,保护好消费者的合法权益,为安全、健康、诚信消费环境的营造做出自己积极的贡献。

 

XML 地图 | Sitemap 地图