拉菲1娱乐登录
微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录 > 典型案例
购买汽车定保险 消协调解得解决
时间:2016-03-14 来源: 内蒙古消费者协会

【案情概况】

2012年10月,消费者闫女士在内蒙古乌海市海勃湾区骏豪汽车销售有限企业处以按揭贷款的方式购买了一辆家用小轿车。闫女士去提车时,汽车经销商要求闫女士按照企业规定,按揭贷款购买的汽车必须在指定的保险企业购买车辆保险业务,并需要交付4000元的保险押金,闫女士按照汽车经销商的规定交付了车辆保险和保险押金。车辆使用一年后,闫女士发现该保险业务并非该汽车经销商处办理,而且汽车经销商指定的保险费用与其他保险企业保险费比对,价格明显高于其他保险企业,于是闫女士从其他保险企业购买了购车合同约定的保险种类。2015年9月,闫女士还清贷款后要求汽车经销商退还其购车时交付的4000元保险押金时,该汽车经销商拒绝退还闫女士预付的4000元押金,理由是必须从经销商指定的保险企业处购买指定汽车保险,否则该押金不予退还。消费者无奈于2015年9月30日向内蒙古乌海市消费者协会进行投诉。

【处理过程及结果】

内蒙古乌海市消费者协会接到投诉后,于2015年9月30日就消费者投诉的问题与汽车经销商进行了解,汽车经销商表示与闫女士签订了购车合同,购车合同中载明了消费者应在其指定的保险企业购买约定的保险种类,认为闫女士行为违反了合同约定,所以拒绝了闫女士提出的退还保险押金的要求。

内蒙古乌海市消费者协会向汽车经销商指出:虽然其与消费者签订了合同,但合同约定侵犯了消费者的自主选择权,不能以合同形式限制消费者自主选择保险企业。此投诉经过当地消协多次调解,汽车经销商退还了消费者交付的保险押金4000元。

【案例分析】

本案中,内蒙古乌海市消费者协会认为,购买车险这种约定是在汽车经销商的要求下签订的,具有强制性的性质,并不是闫女士真实的意愿,而强制收取“保险押金”属于捆绑销售,侵害了消费者的公平交易权和自主选择权。依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第九条规定,该汽车经销商违反了《消法》中“消费者享有自主选择商品或者服务的权利”的规定。在现实消费中,消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。该汽车经销商应当按照《中华人民共和国消费者权益保护法》第十六条规定:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。”履行其应尽的义务。商家向消费者销售车辆保险时应遵循公平、自愿、平等的原则,消费者向哪家保险企业投保、通过何种渠道投保,这些都是消费者固有的法定权利,经销商无权剥夺。对于经营者向消费者提出的强制交易行为,消费者有权拒绝。

 

XML 地图 | Sitemap 地图