拉菲1娱乐登录
微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录 > 典型案例
开发商强行收费不合理 消协约谈开发商促解决
时间:2016-03-14 来源: 内蒙古消费者协会

【案情概况】

2014年12月30日,乌海市乌达朗峰小区的开发商贴出公告,通知所有住户领取商品房钥匙。在领取钥匙时,该小区的17号楼业主周福正等人发现,开发商要求所有住户先缴纳从2014年11月27日开始的取暖费,才能领取正式钥匙,对于需要装修的住户只给工程钥匙。周先生等人觉得未入住就要缴纳取暖费不合理,与开发商多次协商,未果。于是周先生等人来到乌海市乌达区消费者协会进行投诉,要求免缴交房前的取暖费。

【处理过程及结果】

乌海市乌达区消费者协会受理了该投诉后,迅速派工作人员到该小区进行调查,查明周先生等人反映的情况属实。乌达区消协约谈了该小区开发商,小区开发商以取暖费供热企业已收取为由对周先生等人所提要求不予解决。依据《中华人民共和国消费者权益保护法第四条“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。”和第十条“消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。”的规定,乌海市乌达区消费者协会认为,开发商、物业企业无权要求业主缴纳在入住前的供暖费,当即指出开发商收取公告发布前的取暖费不合理。通过约谈,开发商承认了上述错误行为,并表示取暖费可从2015年1月1日开始计算。

【案例评析】

本案中,开发商收取的交房前的取暖费,买房人从收房之日缴纳即可,在入住前不需要缴纳,并有权拒绝缴纳办理入住手续前的供暖费。依据《中华人民共和国消费者权益保护法第四条“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。”和第十条“消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。”的规定,消费者有权拒绝经营者的强制交易行为。

“不缴采暖费、不能领钥匙”主要是新楼盘业主在入住时,开发商大都与供暖企业签订协议,只有达到一定面积,供暖企业才开栓供暖。而这笔采暖费,大都是由开发商提前预付给供暖企业。开发商与供暖企业通常约定在两个供暖期内,房屋供暖设施的质量由房屋建设单位负责。供暖企业为防止两年后房屋供暖系统出现问题,要求开发商在小区第一年不管是否入住均缴纳采暖费,用以测试供暖管道有无漏水等质量隐患,而开发商将上述费用转嫁到消费者身上。根据合同法的相关规定,在交接房屋时,房屋买受人只要按期付款,开发商就应该为其办理入住手续。而只有消费者办理了入住手续并拿到钥匙,才开始与物业企业建立小区服务合同关系。因此,开发商、物业企业以采暖费等没缴纳为由,不许消费者入住的做法于理不通,于法无据。

 

XML 地图 | Sitemap 地图