拉菲1娱乐登录
微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录 > 典型案例
农机配件引纠纷 消协调处解争端
时间:2016-03-14 来源: 内蒙古消费者协会

【案情概况】

2015 年 4 月初,消费者张某在内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗昊天农机企业购买一台黄海金马牌 304 型的小型农用拖拉机,价值人民币 3.6 万元,使用一次后发现发动机出现质量问题,导致车辆无法正常使用,张某多次找经营者协商未果。2015年5月5日,张某向内蒙古呼伦贝尔市消协投诉,希翼能帮助解决。

【处理过程及结果】

内蒙古呼伦贝尔市消协工作人员接到投诉后,马上打电话通知经营者及其维修员、厂家特约代表到内蒙古呼伦贝尔市消费者协会配合全面调查了解。商家认为,张某换货的要求应由厂家负责,不能由其承担。根据相关法律法规,后经消协工作人员对买卖双方进行调解,最终商家同意给消费者更换相同型号的拖拉机一台,并将原车(即被投诉的车)的四只轮胎、两个翅膀、水箱、油箱、电瓶调换到新车上。张某十分满意此调解结果。

【案例评析】

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十三条规定,“经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。”本案中消费者张某所购买的拖拉机发动机存在质量良问题,故根据上述法律规定,经营者应当承担举证责任。《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十四条明确规定“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以按照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。”故本案中消费者张某提出换货要求是其作为消费者的合法权利。根据《农业机械产品修理、更换、退货责任规定》中有关规定,凡在三包期内出现质量问题,商家应提供保修或换货服务。该消费者投诉的农机案件中出现的问题,在“三包”范围之内,应该予以换货,且三包时间从换车之日算起,在此提醒消费者,注意三包时限,若所购商品出现质量问题,消费者应及时通过法律手段维护自身的合法权益。

 

XML 地图 | Sitemap 地图