拉菲1娱乐登录
微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录 > 典型案例
购买车辆有瑕疵 消协出面帮解决
时间:2016-03-14 来源: 内蒙古消费者协会

【案情概况】

2015年1月4日,消费者项某在内蒙古呼伦贝尔市新巴尔虎右旗新右旗天成伟业汽车销售企业购买了长安cs35豪华版(顶配)汽车1台,在行驶4000余公里后,从车内饰及车的倒车影像系统发现与豪华版顶配不符,经过与豪华版车辆对比之后,车主怀疑该车是标配车被厂家改装成豪华版。项某马上到4s店协商解决,4s店拒不承认该车进行过改装,于是项某多次找到销售商,想要讨个说法,然而他并没有得到合理的答复,销售商还以给车主办理贷款等各种借口迟迟不给车主办理该车一系列相关手续。在项某多次自行协商无果的情况下,项某于2015年3月16日到内蒙古呼伦贝尔市消费者协会投诉,要求汽车销售企业给予退车并返还购车款。

【处理过程及结果】

接到投诉后,消协工作人员马上进行调查取证,确定项某投诉情况属实。根据《消费者权益保护法》、《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》的相关规定,工作人员对双方进行调解,详细向其讲解相关法律规定。最终,经销商同意退车,返还其全部车款并对消费者提出的要求给予赔偿。3月20日,双方达成退车协议,经销商返还消费者项某购车款以及所购轮胎、车膜、保险等费用共计102,411元整(全车款95,900元,赔偿款6511元)。消费者对处理结果表示满意。

【案例评析】

《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十八条规定“经营提供商品或者服务不符合在商品或者其包装上注明采用的商品标准的以及对消费者提出的修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还贷款和服务费用或者赔偿损失的要求,故意拖延或者无理拒绝的,除本法另有规定外,应当依照其他有关法律、法规的规定,承担民事责任。”;第二十条规定“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”;第二十三条第二款规定“经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。”

本案中销售商在销售活动中对消费者隐瞒商品的真实质量状况,以自行改装后的标配冒充顶配,同时对消费者提出的问题不予解决并无故拖延时间,根据上述法律规定,经营者应当承担相关法律责任,对消费者所购买的商品进行退换并对消费者造成的损失进行赔偿。

通过该起案件,提示汽车经营者在经营活动中要积极主动承担“消费维权第一责任人”的义务,履行好进货查验义务,避免发生此类消费纠纷,给自己和他人带来不便。同时也提醒消费者在合法权益受到损害时,要及时保存和固定证据,保持沉着,通过正当合法的渠道来维护自身的合法权益。

 

XML 地图 | Sitemap 地图