拉菲1娱乐登录
微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录 > 典型案例
没有提高的化学成绩
时间:2016-03-14 来源: 内蒙古消费者协会

【案情概况】

为了提高孩子的学习成绩,能够考上更理想的大学,2014年5月27日,消费者胡女士在一家培训教育机构为孩子购买了39450元的化学辅导课程服务,双方签订了合同,约定由培训机构在2015年高考前给孩子提供“一对一”教学服务,保证孩子的考试成绩有较大提升。2015年高考前,胡女士的孩子参加了两次模拟考试,可是化学成绩并没有任何提高,还是20分。胡女士感到无法理解,因为在学习辅导期间,她曾多次询问过孩子的辅导老师,对方答复孩子学习状况理想,几次测试成绩都在80分左右。胡女士觉得被培训机构骗了,她要求对方全额退款,但培训机构认为他们已经履行了合同约定,按时提供了“一对一”教学服务,学习成绩没有提高的原因在于胡女士孩子本身,且合同也并未约定“无效退款”一项,所以拒绝退费。双方多次协商未能达成一致后,2015年7月27日,胡女士到包头消协投诉,要求培训机构金额退款。

【处理过程及结果】

接到投诉后,消协工作人员将消费者与培训机构负责人约到本单位进行调解,并告诉经营者,其并没有完成对消费者之前的承诺,并且在孩子学习成绩提高方面没有向消费者提供真实的数据,隐瞒了真实情况,侵害了消费者的知情权。经过调解,双方达成一致,培训机构为胡女士退款25000元。2015年8月31日,胡女士拿到25000元退款。

【案例评析】

《消费者权益保护法》第十条规定:“消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。”

《内蒙古自治区实施<消费者权益保护法>办法》第三十五条规定:“各级各类学校和各类培训机构应当遵守法律、法规,保证教育和培训质量,维护受教育者的合法权益。招生宣传不真实或者没有履行承诺,给受教育者造成损失的,应当依法承担赔偿责任。”

本案中,胡女士花费近4万元费用给孩子报名参加“一对一”化学辅导,就是为了提高孩子的学习成绩,虽然双方没有在合同中约定“无效退款”,但培训机构提供的服务是有瑕疵的,一是经过一年多的教学,孩子的学习成绩并没有任何提高;二是没有提供合同中约定的服务,如通过电子邮件给家长发送教学内容、承诺赠送的课时没有赠送等。但是孩子学习成绩是否能够提高不能单纯依靠老师和教学,孩子的主观能动性也占很大因素。鉴于此,消协建议双方友好协商、理性解决。

 

XML 地图 | Sitemap 地图