拉菲1娱乐登录
微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录 > 典型案例
保健食品变药品 消费维权路艰辛
时间:2016-03-14 来源: 内蒙古消费者协会

【案情概况】

消费者聂女士和宋女士2015年12月份参加了某保健售后分部开展的健康理疗和保健产品推销活动,后接到商家通知,称其近期要举办大型活动,邀请聂女士和宋女士参加。在活动现场经营者承诺该产品可以治疗高血压、高血脂、糖尿病等疾病,消费者购买商品后不满意,可以退货,并且产品也可以免费赠送给消费者。聂女士和宋女士信以为真,购买了该商品。回家后仔细阅读了商品说明书,发现与销售者宣传的不相符,属于保健食品,没有治疗高血压、高血脂、糖尿病等疾病的功效。在购买商品的第二天,宋女士与聂女士找到销售者要求退货,被告知次日再来领取退货款。当消费者再次找销售者要求退款时,发现该商家已经放假。消费者无奈向拉菲1娱乐登录进行投诉。

【处理过程及结果】

       拉菲1娱乐登录接到投诉后,向消费者了解情况,聂女士与宋女士声称,销售者在进行宣传时,明确表明了可以治疗高血压、高血脂、糖尿病等疾病,但未说明是保健食品。消费者在听到有此功效后才购买了价值3000元的产品。工作人员在了解情况后马上与生产厂商取得联系,生产厂商表示呼和浩特市现有的销售者是他们的代理商,他们并不知情。因为找不到销售者,投诉一时陷入僵局。经过工作人员的多方努力,终于找到销售者并与之沟通,说明消费者的情况与诉求,并告知相关法律条款。国家相关法律规定商家在销售保健食品时,不得以治疗疾病为功效进行宣传。且经营者在销售产品时应当向消费者提供有关商品或服务的真实信息,不得作引人误解的虚假宣传。经过工作人员的多方沟通,最终商家与消费者达成和解,为消费者全额退款。

【案例评析】

   近期,全区各级消费者协会接到大量老年人参加“健康讲座”、“健康科普宣传”等活动上当受骗的投诉。老年人追求一个健康的体魄,本无可厚非,但社会上就是存在这样一群人,借着老年人追求身体健康这一朴素愿望,虚假宣传,坑蒙拐骗,不仅使老年人身心受到伤害,也损害着社会的公平正义,破坏了稳定和谐的消费环境。本消费投诉所反映的就是保健食品行业经营者,故意夸大产品宣传,误导诱导消费,侵害了消费者的合法权益,使消费者在精神上、经济上蒙受损失,也可能使消费者耽误了疾病的治疗,造成更大的身体危害。根据《消法》第二十条:“经营者应当向消费者提供有关商品或服务的真实信息,不得作引人误解的虚假宣传。”以及第四十条:“消费者因经营者利用虚假广告提供商品或者服务,其合法权益受到损害的,可以向经营者要求赔偿”的相关规定,经营者对产品的宣传应秉着实事求是的态度,在发生消费纠纷时,应积极地进行协商解决。本案经营者虽已给予消费者做出了全额退款的处理,但对于如何使老年消费者做到科学消费、理性消费;如何规范保健食品行业自律、倡导诚信经营仍具有一定的警示作用。

本案例对消费者增强自我保护意识具有提示作用:1.消费者自行购药需谨慎,建议消费者在自行购买药物时,须在专业人员(如医生)引导下购买;2.不能轻信一些保健品销售企业的虚假、夸大宣传,理性消费;3.不要被“免费”的噱头所迷惑,如:免费健康讲座、免费体检、免费旅游、免费就餐等,其背后往往存在陷阱;4.谨慎购买以上门推销、电话推销、网上推销等形式销售的保健食品和药品,如确实需要,建议消费者通过正规渠道进行购买。

在此提示广大经营者,保健品行业的健康发展需要实事求是、理性科学的宣传,欺骗消费者和损害消费者利益的同时也在不断的损害一个企业,乃至整个行业的形象,只有诚信经营、实事求是才能赢得市场,赢得消费者,才能推动企业稳步发展。

 

 

XML 地图 | Sitemap 地图