微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录  > 典型案例
2013年度典型案例选编(二)
时间:2016-03-10 来源: 内蒙古消费者协会

装修合同起纠纷  消协调解获返还

【案情概况】

2013年4月19日,消费者纪某购买了两套房屋,房屋装修时由某物业企业收取装修押金,每户1200元,共2户2400元。当时工作人员答复装修完工经物业企业验收,无任何损害则退还押金。现装修已通过验收,但该物业企业拒绝退还押金2400元。为此,消费者多次与该物业企业工作人员交涉,工作人员以老总不在为由拒绝退还。多次协商无果后,2013年10月12日向阿盟消费者协会投诉,强烈要求该物业企业全额无条件退还装修押金。

【处理过程及结果】

在对整个事件全面了解后,阿盟消协工作人员要求该物业企业严格遵守诚信经营的基本原则,对消费者负责。经阿盟消协工作人员向该物业企业工作人员的耐心宣讲《消法》、《合同法》有关规定的法律法规,使该物业企业负责人答应退还纪某装修押金2400元,消费者纪某对此调解结果表示满意,双方不再争议。

【案例评析】

据了解,装修前交保证金似乎成了一条不成文的行业潜规则。业主们普遍认为,强收装修保证金是霸王条款,物业没有权力收取。而物业的理由是:收取装修保证金为了规范业主装修行为,保障公共设施及楼体结构等方面的安全。

我国目前对于物业企业是否有权收取装修保证金没有明确的法律规定。《中华人民共和国物业管理条例》第53条也只是规定,业主需要装饰装修房屋的应当事先告知物业管理企业。物业管理企业应当将房屋装饰装修中的禁止行为和注意事项告知业主。这就是说物业企业仅有告知义务,法律并未赋予其收取装修保证金的权力,不交保证金就不办理进户手续,更是一种侵权行为。不仅缴纳的主体没有规定,而且对于缴纳的数额、退还的期限,以及装修后是否对楼体造成不良影响等一系列问题都没有明确规定。物业企业与业主之间,是一种物业服务法律关系,物业无权把所有权已经属于业主名下的房屋扣留不让进户,所以既然没有明确的法律规定,物业企业就不能强制收取装修保证金,更不能以业主不交保证金为由不予办理进户手续。

物业收取装修保证金行为属乱收费,不交费就不予办理进户手续更是一种违法侵权行为。物业企业提供的是物业服务,而无权限制购房者的进户行为。业主装修中如果出现破坏承重墙等问题,仅靠扣钱并不能消除隐患。物业应在业主装修过程中履行告知、监督义务,及时消除装修中的不安全因素。

 

  化妆品汞超标176万倍  美丽不成反添病 

消协出面维权获赔3.3万元

2013年7月,锡林郭勒盟消费者协会接待了一名情绪激动的消费者,她向消协的工作人员哭诉了自己的遭遇。

吴女士是锡林郭勒盟苏尼特右旗的消费者,她于2011年6月开始在锡林浩特市高勒时代附近的一家美容院做日常护理,并于2012年1月购买并开始使用了该美容院代理的一款祛斑化妆品,该产品标称是香港某品牌,其功效是美白、祛斑、保湿。当消费者使用到2013年4月时身体出现浮肿,医院的化验单显示,吴女士血液和尿液含汞量严重超标。随后,在对吴女士所使用的化妆品进行检测发现,该品牌的化妆品中汞含量超过正常值176万倍。医院确诊,吴女士所出现的身体不适为汞中毒所致。

吴女士在北京2个多月的治疗期间,治病用去几万元费用。她除了承受身体疾病带了的痛苦外,心理上也留下了难以抹去的阴影。出院后,她带着汞含量超过正常值176万倍这个触目惊心的数字,带着医院出具的检测报告和厚厚的病例,来到这家美容院,希翼向商家讨个说法。在与商家交涉时,美容院老板以不再代理该产品为由,对吴女士的诉求不理不睬,对赔偿更是只字未提。

锡林郭勒盟消费者协会工作人员接诉后,马上联系锡林浩特市消费者的工作人员一同前往该美容院,要求美容院提供厂方营业执照、生产许可证、检验报告及同一批次产品。美容院根据我会要求提供了各项资料,但同一批次的产品已销售完毕无法提供;同时,消协工作人员也查看了吴女士收集的医院诊断记录、医药收据等相关证据,在双方在场的情况下,客观细致地了解了具体的情况和经过。

为尽快解决这一纠纷,盟市两级消协多次联系化妆品生产厂家及美容院负责人不厌其烦的进行沟通,经过消协工作人员晓之以理,动之以情的多次调解,双方最终达成了一致协议:1、美容院因未能及时处理消费纠纷向消费者吴女士赔礼道歉;2、美容院为消费者退货款13100.00元,精神赔偿款20000.00元,共计33100.00元。此次纠纷得以圆满解决,吴女士的脸上露出了欣慰的笑容。

 【案例评析】这是一桩典型的因化妆品过敏引发纠纷的案例,根据《消法》第七条:“消费者在购买使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权益。”第十八条:“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示,并说明和表明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法。”大家认为,化妆品经销商在销售可能引起皮肤过敏的化妆品时,有责任也有义务提醒消费者做皮试(即先在自己皮肤的敏感部位如耳背、手腕内侧涂抹测试,看是否有过敏反应),而此案中经销商没有尽到告知的义务,消费者也无不当使用,致使消费者使用此种化妆品产生过敏反应,对消费者造成了损害。依据《消法》第十一条“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”第四十一条:“经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当支付医疗费、治疗期间的护理费、因误工减少的收入等费用……”等相关规定,经销商应当赔偿消费者所受损失。

业内人士称,一些美白祛斑化妆品,存在汞及含汞化合物含量超标现象,可能会产生永久性色素沉淀,色斑复发并加深加重,严重的,还可能诱发过敏性皮炎、皮肤癌,以及人体骨骼、牙齿及肝肾功能损害。
    面对市场上琳琅满目的化妆品,消费者如何提高辨别能力,剔除损害人体健康的劣质产品,选择安全、放心、有效的化妆品,锡林郭勒盟消协提醒消费者:购买化妆品要到正规的大型商场、超市、专卖店、美容院等值得信赖、放心的场所,不用出现气泡、有异味、变色、出水、过期或被微生物污染的化妆品;谨慎选用功效化妆品,选购中要查看产品是否拥有化妆品检验检疫“CIQ”标志、以及对应的中文说明,是否用中文标注了生产日期和保质期等;消费者还应当注意消费凭证的索取和保存,避免维权“无证”。
    如因不慎出现了化妆品过敏现象,应马上停用致病化妆品,并尽快就医,不要自己盲目使用药物治疗,以免加重病情;要保存好皮肤伤害事实证据,如局部照片、就医病历、检验报告、鉴定材料等;要保存好所受损失的证据,如损失清单、医疗处方、医疗发票、交通票据、误工证明等。化妆品过敏消费者若与经销商、美容服务者协商解决不成的,可向当地消费者协会投诉,也可向工商、药监部门申诉,也可直接向人民法院提起诉讼,维护自己的合法权益。

 

XML 地图 | Sitemap 地图