微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录  > 典型案例
2014年度通辽市典型案例选编(一)
时间:2016-03-09 来源: 内蒙古消费者协会

对开发商“霸王条款” 警告叫停

案情概况:

  2014年4月18日,开鲁县县消费者协会收到消费者郭某反映,在郦景花园小区购买的楼房,想转让,郦景花园售楼处要求他付两万元手续费才给办理转让手续,郭某认为极不合理,要求消协帮助维权,查处郦景花园的“霸王”行为。

调处过程及结果:

  为此,县消协及时展开调查。经调查,丽景花园小区开发商未给郭某所购楼房到房管局办理备案登记,只是签署的楼房预售合同。经询问开发商负责人,他以不知情为理由,不知道收取手续费的事。后询问售楼处的工作人员,她们以工作不方便不给办理转让手续,因为郭某的口头说明,没有证据情况下拒不承认有收取手续费的行为。经消协工作人员与涉及的业务主管部门和开发单位负责人沟通,因为此楼房未办理房屋正式买卖合同和备案登记,不涉及契税的情况下,开发单位为消费者郭某办理了楼房转让手续。

  基于上述情况,开鲁县消费者协会认为:开发商在所售楼房未办理备案登记的情况下强制收取手续费的行为已经侵害消费者合法权益。新《消法》第十六条:经营者向消费者提供商品或者服务,应该恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益。

 点评:

    所谓“霸王条款”,是指一些经营者单方面制定的逃避法定义务、减免自身责任的不平等格式合同、通知、声明和店堂告示或者行业惯例等,限制消费者权利,严重侵害群众利益。“霸王条款”之所以遭到消费者的痛恨,是因为经营者利用信息不对称、供求关系不平衡,将不平等的消费条款强加给消费者。本案中,尽管开发商拒不承认有收取手续费的内容,但以工作不方便为由不给未办理备案登记的楼房给办理转让的规定,属于“霸王条款”。本案最后以警告,必须给消费者办理转让手续的处理结果,切实保障了广大消费者的合法权益。

 

 

瓷砖颜色不一引纠纷 消协出面获赔偿

消费者 孙志文于2014年7月初经施工方先容在保康鑫宇陶瓷店购买51块瓷砖,单价46元块,实际用了41块。购买时保康鑫宇陶瓷店店主黄伟承诺保证瓷砖质量。2014年07月27日消费者验收时发现瓷砖出现五颜六色,根本没有达到黄伟卖砖时说的颜色一致,双方协商未果。消费者孙志文于2014年07月31日向我会投诉要求给予解决。

科左中旗消费者协会受理后派人及时到实地调查,发现装修后的地面瓷砖确实向消费者投诉所诉的出现五颜六色。于是找到保康鑫宇陶瓷店店主黄伟,让保康鑫宇陶瓷店店主黄伟提供瓷砖质量合格证明及瓷砖出现瑕疵无过错依据,保康鑫宇陶瓷店店主黄伟未能提供。依据新《消法》第二十三条第三款举证倒置的规定经调解,保康鑫宇陶瓷店店主黄伟倍偿消费者孙志文1500元人民币并负责找平装修房屋卧室和客厅地面,投诉得以圆满解决。

 

 

XML 地图 | Sitemap 地图