微信 | 加入拉菲1娱乐登录 | 加入收藏
当前位置:拉菲1娱乐登录  > 典型案例
农作物滴灌带起纠纷 消协跨省助维权
时间:2019-06-12 来源: 内蒙古消费者协会

【案情概况】

呼和浩特市武川县农民张江于2018年6月2日从土左旗经销商手中购买了新疆石河子市富兴农塑料制品厂生产的农作物滴灌带108卷,价值3万余元,铺设种植面积400多亩。6月15日开始使用,在使用滴灌中多处出现了爆管开裂现象,严重影响农作物(土豆)浇水滴灌,农民随即告知经销商,并与生产商进行联系,厂家于6月18日派人到达田间地头进行查验确认该产品系他们厂生产产品,双方就此进行了多次协商未果,直到秋收也未达成解决协议。

【处理过程及结果】

2019年1月23日,农民张江和经销商一同向土左旗消协投诉,接到投诉后,当地消协马上展开调查,经过多方了解调查询问,与新疆厂方也取得了联系,并进行了消费者协会、消费者、经销商三方商谈,决定一同前往新疆生产地进行协调解决。2019年3月10日,消协工作人员携带协助调查函,带领消费者、经销商一同赶往新疆石河子市与厂家协商。到达新疆后,先由经销商、农户和厂家见面进行协商,经过两天协商未果,3月12日经当地市场监督管理局在调查函上批示,转交厂家管辖地北泉管理所会同土左旗消费者协会共同协调处理。随后对双方进行了了解询问,并对产品证书、检验报告、生产批次等相关材料进行查验质证,该产品属于个别批次不合格,查验后,经过8次协调商讨,在多方共同努力下,依据《中华人民共和国消费者权益保护法》和《中华人民共和国产品质量法》相关条款,最终达成赔偿协议,新疆石河子富兴农塑料制品厂于4月下旬赔偿受害农民张江9万元现金。涉及其他违法事实已经移交当地市场监督管理部门处理。

【案例评析】

《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十条规定,消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。

消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者要求赔偿。属于生产者责任的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。属于销售者责任的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿。

《中华人民共和国合同法》第六条规定,当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第六十二条规定,当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(一)质量要求不明确的,按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。

本案中,经销商未按照行业标准提供农作物滴灌带,违反属《合同法》诚实信用原则,对受害农民张某赔偿9万元符合法律规定。


XML 地图 | Sitemap 地图